Народный коллектив «Ансамбль «Марш-Парад»

Николаева Надежда Сергеевна

Агальцова Ирина Олеговна

• Коллективы спутники:
    • Детская группа по хореографии «Светлячок»
    • Коллектив мажореток «Веснушки»
  • Ансамбль имеет 3 группы:
    • Кадетки (10 – 13 лет)
    • Юниорки (13 – 15 лет)
    • Сеньорки (15 – 21 год)
  • Коллектив спутник:
    • Коллектив мажореток «Веснушки»

Коллектив был создан в 2002 году к 825-летию города Коломна.
    Ансамбль «Марш-Парад» работает в жанре мажореток и строит свою работу в направлениях: спортивные мажоретки и батон твирлинг.
    Мажоретки- это достаточно новое направление хореографии в нашей стране. Взяв свое начало от барабанщиц на сегодняшней день это самостоятельный танцевальный жанр, в котором есть сложная хореография, элементы художественной гимнастики и шоу.
    В арсенале мажореток есть предметы:

• Baton (Батон)
    • Pompon (Помпон)
    • Flag (Флаг)

Выступление мажореток можно условно разделить на две части:

• марш-парад в движении (дефиле);
    • выступление на сцене (подиум).

В 2006 году Коллективу было присвоено звание “Народный коллектив”, в 2015 и 2019 г.г. коллектив достойно подтвердил это почётное звание.

Ансамбль «Марш-Парад» ежегодно принимает юных воспитанников с 4-х лет и старше. Занятия проводятся в форме групповых и индивидуальных занятий.

Программа предусматривает:

• изучение теории мажоретного искусства; истории мажореток, хореографии, элементов классического, эстрадного, современного и народно-сценического танцев;
    • танцевальную подготовку;
    • работу над техникой владения предметом (батон, помпон, флаг, шоу-программа);
    • растяжку;
    • маршевое дефиле;
    • общую физическую подготовку;
    • элементы акробатики;
    • постановку соло, дуэт, трио, мини формации, шоу, групповых программ и номеров с предметами;
    • подготовка коллектива для участия в чемпионатах, фестивалях и конкурсах различных уровней (областные, всероссийские, международные).

Занятия в коллективе ведутся по нескольким направлениям:

• спортивно – оздоровительное - (гармоничное развитие физических качеств) включает в себя силовую подготовку, выносливость, развитие спортивных качеств и укрепление мышц всего тела;
    • цирковое и акробатическое мастерство - (пластика, гибкость, координация) включает в себя растяжку, разучивание разнообразных акробатических элементов; работа с предметом, жонгляж;
    • танцевальная ритмика и хореография - разучивание и тренаж сольных и групповых танцев, хореографических миниатюр, композиций, сюжетных постановок в направлениях: мажоретный танец и твирлинг.
  • Награды:

Народный Коллектив Ансамбль “Марш-Парад” является Лауреатом областных, всероссийских и международных чемпионатов, фестивалей и конкурсов.
    За участие в подготовке и проведении мероприятий, коллектив удостоен:
    - Благодарности Главы городского округа Коломна;
    - Благодарственным письмом Администрации г. Коломна;
    - Благодарностью Комитета по воспитательной и досуговой работе с молодежью;
    - Почетной грамотой и Благодарностью Управления по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа;
    - Дипломом Министерства культуры Московской области «За участие в праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры»;
    - Почетной грамотой и Благодарностью Управления по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа «За участие в концертной программе городского праздника «День-военно-морского флота».
    - Почетной грамотой и Благодарностью Управления по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа «За большой вклад в сохранение музыкальных традиций и активное участие в фестивале духовых оркестров «Виват, Коломна!».

Народный коллектив «Ансамбль «Марш-Парад» достойно представляет Коломенский городской округ и Московскую область на международных чемпионатах и конкурсах.
    Ансамбль является ведущим коллективом в России в жанре мажореток, ежегодно принимает активное участие в муниципальных, областных, региональных, федеральных творческих проектах, массовых театрализованных представлениях и праздниках. В копилке коллектива выступление на лучших концертных площадках нашей страны: в Государственном центральном концертном зале «Россия», на Красной площади и в Колонном зале Дома Союзов.