Образцовый коллектив «Студия эстрадного вокала «7 нот»

Бакина Татьяна Владимировна

• Коллектив спутник:

Детская вокальная студия «До-ре-ми»

Коллектив создан в марте 2006 года.
    В 2013 году коллективу было присвоено звание "Образцовый".
    Направление – эстрадный вокал.
    Занятия проходят в групповой и индивидуальной форме.

Эстрадный вокал – это особенный вид современного вокального искусства.
    Он является симбиозом разных вокальных жанров. Здесь нет ограничений. Эстрадный певец должен иметь представления о всех техниках, чтобы быть интересным и оригинальным для слушателей.
    Музыкальное искусство эстрады занимает особое место в современной культуре.

В основной коллектив принимаются дети с 7 лет. Прием в коллектив осуществляется на конкурсной основе

• В коллективе три основные группы:
    • Младшая (7-9лет)
    • Средняя (10-14 лет)
    • Старшая (15-18 лет)

Так же в коллективе продолжают свое обучение выпускники разных лет.

Освоение программы направлено на формирование вокальных умений и навыков учащегося, развитие личности ребёнка, образно-эмоциональной сферы, эстетических эмоций, интеллекта. Задача эстрадного певца заключается в поиске своего оригинального звука, своей собственной, характерной, легко узнаваемой манеры пения, а также сценического образа.
    Обучение эстрадному вокалу осуществляется в комплексе других музыкальных дисциплин: сольное пение, вокальный ансамбль, музыкальная грамота, актерское мастерство и хореография.

• Задачами предмета «Эстрадный вокал» являются:
    • формирование умений и навыков эстрадной-вокальной техники;
    • приобретение знаний в области музыкальной грамоты;
    • приобретение знаний в области истории музыкальной культуры;
    • формирование понятий о музыкальных стилях и жанрах;
    • формирование понятий о музыкальном содержании и форме произведения, идейной и эмоциональной сущности текста (его содержания, настроения, кульминации);
    • развитие вокальных способностей учащихся, навыков импровизации, четкой дикции и навыков декламационной выразительности;
    • формирование умения работать с фонограммой, микрофоном;
    • воспитание навыков сценической культуры;
    • формирование творческой мотивации и психологической готовности к самостоятельной продуктивной деятельности;
    • формирование системы духовно-нравственных ценностей обучающихся;
    • воспитание стремления к практическому использованию знаний и умений.
  • Награды:
    • Студия эстрадного вокала «7 нот» является многократным обладателем дипломов высокой степени международных, всероссийских, межрегиональных, областных и муниципальных фестивалей и конкурсов. Солисты коллектива являются обладателями «Гран-при» эстрадной и патриотической песни.

Коллектив регулярно принимает участие в крупных городских мероприятиях, тесно сотрудничает с реабилитационными, социальными центрами и другими коллективами Коломенского городского округа. Результаты годовой работы коллектива показываются на отчётных концертах и открытых уроках.