Детский вокальный ансамбль «Рябинушка»

Конева Татьяна Николаевна

Педагог по хореографии

Неверовская Елена Данииловна

Бюджет.

Коллектив создан в 2004 году.
    Участники ансамбля проходят обучение, переходя из группы в группу, повышая свой уровень исполнительского мастерства. Воспитанники коллектива являются Лауреатами фестивалей и конкурсов различного уровня, принимают участие в концертах и городских мероприятиях.

Награды, завоёванные на конкурсах и фестивалях областного, всероссийского и международного уровней, свидетельствуют о высокой степени подготовки воспитанников коллектива! Коллектив активно сотрудничает с организациями Городского округа Коломна, регулярно участвует в концертных программах, тожественных собраниях, является украшением общегородских массовых мероприятий и праздников.

Ежегодно Детский вокальный ансамбль «Рябинушка» проводит набор детей с 5 до 18 лет, принимая в свои ряды десятки начинающих певцов.

Учебная программа коллектива включает в себя:

• занятия по изучению жанров фольклора, обычаев и традиций русского народа;
    • исполнение народных и эстрадных песен;
    • работу по постановке голоса;
    • разучивание произведений с солистами, малыми ансамблевыми составами (дуэты, трио, квартеты и т.д.), со всем ансамблем;
    • разучивание произведений с музыкальным сопровождением и a cappella;
    • овладение навыками игры на шумовых народных инструментах;
    • изучение основ сценического движения и народной хореографии, постановочная работа;
      занятия по актерскому мастерству;

В коллективе проводятся праздники: Посвящение в мир искусства, Новый год, Встреча Масленицы, Посиделки и чаепития.
    Основной задачей коллектива является развитие музыкальных способностей детей: музыкального, ритмического и тембрового слуха и вокальных данных.
    Учебно-воспитательный процесс направлен на формирование у детей и молодёжи таких качеств, как: патриотизм, толерантность, способность к проявлению активной жизненной позиции, развитие богатого духовного мира, творческих способностей детей и приобщение к истокам национальной культуры.

• Награды:

Детский вокальный ансамбль «Рябинушка» является Лауреатом областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов детского и юношеского творчества, о чем свидетельствует большое количество завоеванных наград.
    За большую работу по совершенствованию исполнительского искусства и высокие творческие достижения детский вокальный ансамбль награждён: Почётной грамотой и Благодарностью Управления по культуре и туризму администрации городского округа Коломна. За большой вклад в подготовку и проведения праздничных мероприятий, коллектив награждён Благодарностью Главы городского округа Коломна, Благодарственными письмами социально-реабилитационных центров и учреждений Коломенского городского округа.

Детский вокальный ансамбль «Рябинушка» является известным коллективом не только в Коломенском городском округе, но и за его пределами. На протяжении 16 лет он активно участвует в культурной и общественной жизни города; выступает в центрах социальной защиты населения и реабилитации, на городских концертных площадках; является украшением массовых театрализованных представлений и праздников.